当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信息查看
联系人: 梁鹏
咨询时间: 2018-01-17
咨询内容: 江西鸿泰祥商品交易中心是否具备现货大宗电子盘业务资质
回复时间: 2018-01-19
回复部门:
回复内容:

梁鹏:

您好!感谢您通过省商务厅厅长信箱咨询反映有关问题。

您所反映的江西省鸿泰祥商品交易中心是否具备现货大宗电子盘业务资质事宜。经我厅向省政府金融办了解,该公司不是经过我省金融管理部门正式批准设立的现货交易市场,不具备进行现货交易的资格。

根据江西省政府金融办《关于印发江西省交易场所管理办法(试行)的通知》(赣府金办发〔2013〕4号)文件精神,省政府金融办受省人民政府的委托承担我省交易场所的统筹管理、综合协调和业务监管等职能。因此,我厅及设区市(县)商务主管部门均不具备现货市场审批职能,也不需要向我厅报备。对于您反映的情况,我厅已向省政府金融办进行反映,您也可以直接向省政府金融办反映您的诉求。我厅将在职能范围内积极配合省政府金融办等有关部门对该公司的调查处理工作。如有新的工作进展,我厅也将及时向您反馈。

江西省商务厅