当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信息查看
联系人: 吴笑文
咨询时间: 2019-01-23
咨询主题: 公物拍卖经营许可证
回复时间: 2019-01-23
回复部门:
回复内容:

吴笑文:

    您好!

    可以申请办理公物拍卖许可证。根据《江西省拍卖管理实施办法》规定,申请指定公物拍卖企业,必须符合下列条件:
  (一)拍卖企业申请取得从事拍卖业务2年以上;
  (二)国家注册拍卖师2名(不含临时聘用);
  (三)年拍卖成交额3000万元以上且经济效益较好;
  (四)办公和经营场所200平方米以上;
  (五)严格按照《拍卖法》规定开展拍卖活动,制度健全,经营规范,信誉良好,无违规违法行为等。
     申请指定公物拍卖企业,申请人应向当地设区市商务主管部门提交下列材料:
  (一)公物拍卖申请书;
  (二)企业申请取得从事拍卖业务的许可的批准文件及《拍卖经营批准证书》、《营业执照》等文件和证照复印件;
  (三)国家注册拍卖师证书原件和复印件;
  (四)财务会计报告;
  (五)办公和经营场地的产权证明,或租用办公和经营场所的租赁协议;
  (六)公司有关的管理制度、工作流程等材料。
江西省商务厅